Вас приветствует учитель начальных классов Козицина Светлана Вячеславовна МБОУ "Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова" п.Коноша Архангельская область
Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться. (Сенека)

пятница, 9 октября 2015 г.

Хорошая семья-хороший ребёнок

Плохих детей не бывает

Несомненно, ещё до рождения ребёнка все родители представляют его себе тем или иным образом. Не только мечтая о мальчике или девочке, с карими или голубыми глазами, но и каким ребенок вырастет в будущем. В этом то и таятся истоки стремления к воспитанию основных черт характера и конечно же последовательных шагов к их формированию.

Щедрые и жадные дети


Слово «Мое!» у детей появляется примерно одновременно со словом «Я». Ребенок уделяет моменту собственности особое значение: «моя игрушка, мой братик, моя ложка, мой стул» и все, что ребенок обозначает этим словом, входит в его личное пространство и является продолжением его личности. Именно поэтому ребенок с особой эмоциональностью относится к тому, если кто-то возьмет его игрушку, сядет на его стульчик или залезет на руки к его папе. 

Детские страхи

Детские страхи – просто капризы или повод для серьезного беспокойства?
Часто наших детей одолевают какие-нибудь страхи. Парой эта реакция оправдана каким-либо событием, а иногда ребенок придумывает предмет страха себе сам. Кто-то дрожит при виде животных, кому-то страшно в темноте, кого-то пугает звук ветра и т.д.

Детская ложь и Детские фантазии

"Папа, я не вру!" - уверенно заявляет ребенок, однако, вы убеждены, что это не так, что вашего ребенка захватила в свой плен Детская Ложь.
 
Действительно, дети уже в маленьком возрасте способны к осознанной лжи, которая может использоваться ребенком по различным причинам, в том числе и для собственной выгоды. Понимание самой сути этого явления у всех детей наступает в различное время и как правило сопряжено непосредственно с воздействием внешних факторов.

Воспитание трудолюбия

Воспитание трудолюбия у ребенка - процесс сложный, емкий и, несомненно, важный. Ребенку, которому привита любовь к трудолюбию с раннего возраста, намного легче приспособиться к предстоящим трудностям взрослой жизни.

 

 

Обидчивость и детские капризы

Причины детских капризов различны, а иногда и беспочвенны. Но чаще всего детские капризы являются следствием нежелания делать то, что раньше за них делали взрослые. К примеру, нежелание малыша принимать пищу самостоятельно: «Покорми меня!», или ребенку не хочется убирать свои игрушки: «Не буду! Не хочу!».

 

Сочувствие людям

Сочувствие людям — способность понимать чувства другого человека, сопереживать, сострадать и сорадоваться вместе с ним. Такая разновидность эмоционального восприятия окружающего мира, свойственна детям в большей степени, нежели взрослым. Однако малыши в силу своего малолетнего возраста не сразу умеют ей управлять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий