Вас приветствует учитель начальных классов Козицина Светлана Вячеславовна МБОУ "Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова" п.Коноша Архангельская область
Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться. (Сенека)

Научно-методическая деятельность

Явлалась экспертом разных конкурсов на сайте Методисты.ру


1.Творческая группа учителей «Начальная школа» педагогического сообщества «Методисты.ру» в рамках «Недели детской книги» провела  конкурс творческих работ младших школьников  «В гостях у Сказочника», посвященный книгам-юбилярам «Сказки Ш.Перро».


Ссылка на подтверждающий документ

2.В рамках Недели детской книги ТГ «Начальная школа» провела
Всероссийский дистанционный конкурс детских
творческих работ «В гостях у юбиляра», посвященный 130–летию со дня рождения А. Милна, К. Чуковского и Б. Житкова



Явлалась экспертом по номинации "Конкурс поделок «Любимый герой рядом»"


Ссылка на подтверждающий документ

3.На базе ТГ «Начальная школа» педагогического сообщества «Методисты.ру» с 1 ноября 2012 года по 1 января 2013 года проводился III Всероссийский дистанционный конкурс методических разработок «Педагогический калейдоскоп».

Я явлалась экспертом номинации  - Развивающие и обучающие игры
Ссылка на подтверждающий документ

Работала в экспертной группе по проверке районных олимпиад детей 2014 г. Приказ
 



Мои выступления



Октябрь, 2009 год - выступила на областных выездных курсах повышения квалификации, которые проходили в МБОУ «КСОШ», с темой «Арт-терапия в изобразительном искусстве». Провела мастер-класс по арт-терапии, занятие «Злостики, боязливики, грустишки».


3 ноября 2009 года - выступила на районном семинаре с темой «Арт-терапия в изобразительном искусстве». Провела мастер-класс по арт-терапии, занятие «Бабочка Сновидений»


17 мая 2010 года - участвовала в районном смотре-конкурсе «Педагогические династии Коношского района», посвященном Году Учителя в РФ. Представила исследовательскую работу по теме «По праву памяти. Мое предназначение» о педагогической династии семьи Вавилиных-Исаевых. Заняла 1 место. Награждена дипломом управления образования администрации муниципального образования «Коношский муниципальный район».

2010-2011- являлась руководителем МО 1-х классов. («Анализ работы МО учителей 1-х классов(из опыта работы)». Напечатан на сайте http://kozicina16031971.pedqazeta.ru/

17 ноября 2011 год- принимала участие в районном конкурсе «Мой лучший урок». Победитель в номинации «За творчество на уроке и во внеурочной деятельности».

24 ноября 2011 год –открытый урок для ребят из ДОУ «Ручеек» .

19 марта 2011 год -участвовала в 12 Региональных педагогических чтениях по теме «Преемственность и новаторство в образовании в контексте повышения качества образования и развития личности обучаемого». Награждена дипломом, есть публикация в сборнике материалов 12 Региональных педагогических чтений, части 1, страница 73( «Арт-терапия в начальной школе»)
.

1 апреля 2011 год - выступила на областном семинаре повышения квалификации в АО ИППК РО  по проблеме «Организация исследовательской деятельности учащихся» с проектом  по теме «Педагогическая династия семьи Вавилиных-Исаевых», справка от 29 апреля 2011 года.

11 мая 2011 год - для учителей 1-х классов  провела  кружок «Полезные привычки».

16 марта 2013 год -участвовала в 14 Региональных педагогических чтениях по теме «Достижения педагогической науки и инновационная образовательная практика». Награждена дипломом, есть публикация в сборнике материалов 14 Региональных педагогических чтений, страница 39 ( «Инновационная деятельность: сетевые проекты в работе учителя  начальных классов»).


23 января 2013 год -выступила на педагогическом совете " Воспитательная система школы. Повышения уровня воспитанности учащихся" с темой  Кружок  "Полезные привычки" Опыт.Результаты анкетирования. Сертификат от МБОУ "Коношская СОШ" 

27марта 2013 год -участвовала в районной научно-практической конференции "Организация воспитательной работы в современном образовательном пространстве". Выдана справка от Управления образования администрации муниципального образования «Коношский муниципальный район». Представила опыт работы по теме   «Инновационная деятельность: сетевые проекты в работе учителя  начальных классов».

6 ноября  2013 год - участвовала в 12 Ломоносовских педагогических чтениях по теме «Новые стандарты образования: инновационный путь развития».
Сертификат  участника региональной научно-практической конференции "Реализация ФГОС в общеобразовательном учреждении:содержательный и организационный аспекты". Выступила с темой "Формирование ключевых компетенций через проектную деятельностьмладших школьников"


17 февраля 2014 год - выступила на педагогическом совете в МБОУ "Коношская СОШ"
по теме "Управление качеством знаний обучающихся на основе педагогического мониторинга, тестовых  и информационных технологий". Тема выступления "Предметные недели в начальной школе-сетевые проекты по предметам" Сертификат

15 марта 2014 года  -участвовала в 15 Региональных педагогических чтениях по теме «Достижения педагогической науки и инновационная образовательная практика ». Награждена дипломом, есть публикация в сборнике материалов 15 Региональных педагогических чтений, части 1, страница 75( «Сайт класса - электронный портфолио личных достижений учителя и ученика»). Есть сертификат статьи.

Участвую в НАЦИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ "РОССИЙСКАЯ ДИНАСТИЯ" (конкурс проводится Общероссийским Общественным Движением России)
Работа в номинации "СЕМЬЯ В ПРОФЕССИИ"
С 20 января 2014 года по 25 мая 2014 года. 


Результаты областного этапа Всероссийского проекта "Российская династия" - Моя работа прошла 1 тур. Получила благодарность от членов жюри, была оправлена на 2 тур в г. Москву

25 марта 2014 год -участвовала в районной научно-практической конференции "Организация воспитательной работы в современном образовательном пространстве". Выдан  Сертификат  от Управления образования администрации муниципального образования «Коношский муниципальный район». Представила опыт работы по теме  «Сайт класса - электронный портфолио личных достижений учителя и ученика»
Работа опубликована в 
Сборнике материалов районных педагогических чтений, стр.11

23 октября 2014 год -участвовала в Районном едином методическом дне  по теме"Организация внеурочной деятельности в образовательном процессе школы", провела открытое внеурочное занятие по кружку "Юный эрудит", тема занятия "Секреты памяти. По аллее деревьев"

Справка




Участвую в Конкурсе «Растим патриотов России» проводится в рамках ведомственной программы Министерства образования и науки Российской Федерации по патриотическому воспитанию граждан РФ на 2011-2015 годы. Учредителем и организатором Конкурса является Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ. Конкурс проводится в период
с 01 сентября  по 01 ноября 2014 года.

Представила свою работу "Методическое пособие по организации сетевого проекта " И всему народному - раздолье! И всему душевному - простор!" В номинации "Ценности, которым нет цены"
Сертификат участника
http://далласико.рф/konkursy/vserossiiskii-konkurs-metodicheskih-posobii-rastim-patriotov-rossii/


26 января 2015 год Представила свою работу (тема по самообразованию) "Патриотическое воспитание в начальной школе" на МО 1-х классов.
 
13 марта 2015 год  участвую во 2 Международной научно-практической конференции по теме "Опыт, проблемы и перспективы реализации современных педагогических технологий в системе образования" (г. Архангельск, Архангельский индустриально-педагогический колледж)

Тема выступления
"Учебно - исследовательский проект «И всему народному- раздолье! И всему душевному - простор!» по истории Архангельской области какодна из форм патриотического воспитания". Статья в сборнике.

Диплом участника

Посмотреть статью 

 14 марта 2015 год
участвую в XVI Региональных педагогических чтениях, проводимых на базе Каргопольского педагогического колледжа по теме «ДОСТИЖЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ И ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА» (г. Каргополь, Каргопольский педагогический колледж)
Тема выступления "Предметные недели в начальной школе"
.
Статья в сборнике.
Сертификат участника
Посмотреть статью 

26 февраля 2015 г.  Сайт "Пчёлка" Участвует в Общероссийском рейтинге школьных сайтов http://rating.rosnou.ru/

 февраль 2015 г.  Являюсь лучшим публикатором (по количеству публикаций и благодарностей) на сайте Педгазета.ру http://pedgazeta.ru/bestpubs.php
 
Участвовала в районном конкурсе методических разработок, посвящённых 70-летию Великой Победы
1 место 
Посмотреть методическую разработку

5-6 ноября 2015 г. Участвовала во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Информационные и коммуникационные технологии в образовании: опыт, способы взаимодействия, инновации"
Имею статью в сборнике 
статья
Показывала мастер-класс для участников конференции
Оформлен сайт-поддержка для мастер-класса 
Сертификат участника конференции
Есть диск с моими работами  
Имею свои блоги в интернет сети 

1. Сетевой проект - Сайт класса "Пчёлка"- электронный портфолио личных  достижений учителя и учеников. 
http://kozicinasvetlana.blogspot.ru/

Цель создания сайта - портфолио: проанализировать, обобщить и систематизировать результаты своей работы, объективно оценить свои возможности и спланировать действия по преодолению трудностей и достижению более высоких результатов, обеспечить  мониторинг профессионального роста учителя и его учеников.


Задачи, которые выполняет сайт - портфолио:

·                    объединить в едином информационном пространстве родителей, учащихся, коллег - педагогов начального образования,

·                    совершенствовать методическую работу, рационально использовать возможности для повышения квалификации;

·                    развивать инновационное поведение, новое педагогическое мышление;

·                    развивать и повышать уровень научно-исследовательской и методической культуры;

·                    просветительская работа с родителями.

2. Сетевой проект -Блог "Истоки", посвящён курсу ОРКСЭ. 
http://kozicina-svetlana.blogspot.ru/

Цель блога: создание условий для реализации творческого потенциала педагогов и обмена опытом в преподавании основ православной культуры.

Главная задача блога - предоставить точную, научно обоснованнную информацию в интересной и доступной форме.

3. Сетевой проект - Блог "Страна Наума Грамотника", посвящён  неделе русского языка.
http://svetkozicina.blogspot.ru/ 

Цель блога: формирование благоприятной информационной среды, стимулирующей активность учащихся в освоении современного русского языка.

Задачи:
• познакомить детей с историей возникновения праздника;
• способствовать умению применять знания по математике, русскому языку в игровой предметной среде;
• развивать память, логическое мышление, внимание, сообразительность;
• воспитывать чувство товарищества; формировать дружный коллектив.


4.Сетевой проект - "И всему народному - раздолье! И всему душевному - простор!", посвящённый 75-летию Архангельской области.


http://kozicinasvetlana1971.blogspot.ru/

Основная цель проекта определяется основной целью курса «Окружающий мир. Краеведение» в школе, сформулированной в Федеральном государственном образовательном стандарте, – формирование у школьников эмоционально насыщенного образа родного дома и начальных представлений о самобытности и значимости культуры малой родины, являющихся частью национальной культуры.

Реализация цели предполагается через
систему задач:
- формирование у школьников бережного отношения к культурному и историческому прошлому нашей Родины через их приобщение к культуре и истории родного края, основанном на первичном опыте и деятельностном подходе;
- формирование системы ценностных ориентиров через изучение краеведческого материала и его использование в учебных ситуациях.


5. Сетевой проект - блог " Царство Смекалки, или Арифметика для всех", посвященный неделе математики.
http://svkozicina.blogspot.ru/

Целью её проведения является развитие личностных качеств обучающихся и активизация их мыслительной деятельности, поддержка и развитие творческих способностей и интереса к предмету, формирование осознанного понимания значимости математических знаний в повседневной жизни.

Задачи проведения Недели математики в школе:
1. Развивать у обучающихся интерес к занятиям математикой.
2. Выявлять учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углублению своих знаний по математике.
3. Развивать речь, память, воображение и интерес через применение творческих задач и заданий творческого характера.
4. Воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.
5.Воспитание умений применять имеющиеся знания в практических ситуациях


6. Сетевой проект - блог " Город Мастеров", посвященный неделе ИЗО и технологии.


http://sv-kozicina.blogspot.ru/

Проект недели  "Наполним радугой сердца"

Цель проведения: воспитывать интерес к искусству живописи и декоративно-прикладному искусству.

Задачи предметной недели:
ИЗО
- сохранение традиций, культуры и искусства народов Коношского района;
-активизировать познавательную деятельность учащихся;
-воспитывать нравственно- эстетическое отношение к миру;
-содействовать развитию творческих способностей;
-выявлять талантливых учащихся;
-формировать ответственность за порученное дело, умение работать в коллективе самостоятельно.
-формировать художественную компетентность;
-приобретение умения анализировать произведения различных видов и жанров искусства, опыта собственной художественной деятельности;
-развитие умения создавать художественные проекты-импровизации.

Технология.
Задачи:
-воспитывать интерес к трудовому творчеству;
-формировать эстетический вкус;
-развитие творческого потенциала личности;
-формирование правильного отношения к труду.


7. Сетевой проект - блог " Первоклашка", посвященный родителям и ученикам 1-х классов.



Цель создания сайта: проанализировать, обобщить и систематизировать результаты  работы коллег -  учителей, психологов, родителей объективно оценить свои возможности и спланировать действия по преодолению трудностей адаптации первоклассников и достижению более высоких результатов, обеспечить  мониторинг профессионального роста учителя и его учеников.


Задачи, которые выполняет сайт - портфолио:


·                    объединить в едином информационном пространстве родителей, учащихся, коллег - педагогов начального образования,

·                    развивать инновационное поведение, новое педагогическое мышление;


·                    развивать и повышать уровень научно-исследовательской и методической культуры;


·                    просветительская работа с родителями.

Блог предлагает интересные варианты подготовки первоклашек к учёбе на основе практического опыта. Внём представлены: система работы учителя, родителей,  рекомендации психологов, на что следует обратить внимание, выбирая маршрут обучения для будущего первоклассника, определение уровня готовности ребёнка к школе и т.д.

Материалы блога также содержат простые в использовании и обработке анкеты и тесты, позволяющие всесторонне оценить возможности дошкольника, определить уровень его мотивации, а также проанализировать готовность родителей к новому этапу в жизни их ребёнка.

Материалы,представленные в  данном блоге, помогут педагогу и родителям  научить первоклассников быть школьниками, совместно с детьми  выработать правила самостоятельной работы; научить учиться.

http://sv-kozicina-sv.blogspot.ru/


8. Сетевой проект - блог " Скорая помощь", посвященный учителям, родителям и ученикам.

«Надоело часами отыскивать из огромного потока в Сети нужную и интересную информацию по школьным предметам, при подготовке классных часов!?

Тогда присоединяйтесь к нам!

В блоге " Скорая помощь" выкладываются ссылки  только на  качественные ресурсы по следующим разделам





Комментариев нет:

Отправить комментарий