Вас приветствует учитель начальных классов Козицина Светлана Вячеславовна МБОУ "Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова" п.Коноша Архангельская область
Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться. (Сенека)

четверг, 26 мая 2016 г.

Региональный этап XIV Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2016»

Работы моих детей:
Морозов Виталик
Зеленина Софья
Щербина Анна

с 3 марта по 7 октября 2016 года
ПОЛОЖЕНИЕ
о региональном этапе XIV Всероссийского конку рса «Лучший урок ннсьма-2016»

1. Общие положения
1.1. Региональный этап XIV Всероссийского конкурса «Лучшим урок письма 2016» (далее - региональный этап конкурса, конкурс) проводится в рамках, ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», учрежденного ФГУП «Почта России» и ЗАО «Издательский дом «Учительская газета».
1.2. Организатором регионального этапа конкурса является Управление федеральной почтовой связи Архангельской области - филиал ФГУП «Почта России» (далее - Филиал).
1.3. Региональный этап конкурса проводится совместно с министерством образования и науки Архангельской области, департаментом по внутренней политике администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, государственным автономным учреждением Архангельской области «Молодежный центр».
1.4. На конкурс принимаются методические разработки уроков русского языка по теме «Письмо» и работы учащихся (письма), написанные в соответствии с конкурсными требованиями.
2. Цель и задача конкурса:
2.1. Цель: способствовать развитию коммуникативной компетенции учащихся.
2.2. Задача: развитие интереса к русскому языку; воспитание чувства любви к роддому языку.
3. Участники конкурса:
3.1. Директора школ, преподаватели школ и ВУЗов, руководители детских творческих объединений, молодежных редакций и клубов разработчики оригинальной методики организации и проведения урока создания писем на одну из конкурсных тем.
3.2. Учащиеся школ, колледжей, кадетских корпусов, участники детских творческих объединений, молодежных редакций и клубов Архангельской области.
4. Номинации конкурса:
4.1. На конкурс могут быть представлены методические разработки проведения урока написания письма и письма от учащихся по номинациям, которые ежегодно определяются оргкомитетом конкурса:
Региональный этап XIV Всероссийского конкурса «Лучший урок нисьма-2016» проходит по следующим номинациям:

  1.  «Братских народов союз вековой...» (номинация проводится при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова):


  • Россия - многоликая страна»;
  • «Как сохранить дружбу народов?»;
  • «Секрет нерушимой дружбы народов России». 

  1. «Русский язык - окно в мир» - номинация для учащихся вузов (номинация проводится при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова).
  2. «Учитель, что в имени твоем...» – «Почему я люблю своего педагога». Тема посвящена и школьному учителю, и тем. кого мы считаем учителем по жизни, на кого равняемся и с кого берем пример (номинация проводится совместно с Общественной палатой Российской Федерации»).
  3. «Мое любимое кино». Номинация посвящена Году российского кино, объявленному в России в 2016 году.
  4. «Рецепты счастливой семьи» (номинация проводится при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
  5. «Горячее сердце: поколение неравнодушных». Номинация посвящена ровесникам бескорыстным и смелым, пришедшим на помощь людям, оказавшимся в беде, мужественно преодолевающим жизненные трудности: юным россиянам, которые конкретными делами и поступками стали сопричастпыми к созидательному труду взрослых (номинация проводится при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
  6. «Нашим летчикам и морпехам» (номинация проводится при поддержке ОАО «Творческое объединение «Красная звезда»).
  7. «Есть такая профессия - Родину защищать...» (номинация проводится при поддержке Министерства обороны Российской Федерации).
  8. «Народы издревле родные». Номинация посвящена дружбе российского и белорусского народов (номинация проводится при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства).
  9. «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» (номинация проводится при поддержке Союза писателей России).
  10. «Я выбираю спорт!» (номинация проводится при поддержке Министерства спорта Российской Федерации).
  11. «Напиши письмо самому себе 45-летнему». Номинация объявлена Всемирным почтовым Союзом в международном молодежном конкурсе сочинений эпистолярного жанра.
  12. Методическая разработка проведения уроков письма.
4.2. Победители в номинациях среди учащихся будут определены в соответствии с тремя возрастными группами:
  • первая группа 7-12 лет,
  • вторая группа 13-18 лет,
  • третья группа с 19 лет.
4.3. В каждой возрастной группе каждой номинации среди учащихся будет выбран один победитель. Среди педагогов - три победителя (1, 2. 3 места).
5. Критерии оценки
5.1. Критерии оценивания методических разработок:
  • соответствие содержания конкурсной теме;
  • продуктивность формы организации деятельности учащихся;
  • эффективность применяемых методов и технологий;
  • оригинальность педагогических приемов;
  • грамотность оформления материалов.
5.2 Критерии оценивания писем учащихся:
  • соответствие содержания конкурсной тематике номинаций:
  • соблюдение правил написания письма;
  • оригинальность решения темы, заявленной в номинации;
  • речевое оформление (стиль изложения, богатство и точность языка);
  • грамотность (орфографическая, пунктуационная, грамматическая).

6. Финансирование конкурса



6.1.Финансирование конкурса производится за счет средств организатора и спонсоров.

7. Порядок проведения конкурса

7.1. Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2016» проводится с 3 марта по 7 октября 2016 года. Утвержденное Положение о региональном этапе конкурса и рекомендации по организации конкурса рассылаются в почтамты Филиала (ответственный - оргкомитет Филиала); в территориальные отделы министерства образования и науки Архангельской области (ответственный - профильное управление в министерстве образования и науки Архангельской области); в образовательные учреждения Архангельской области (ответственный - территориальные отделы министерства образования и науки Архангельской области); в органы местного самоуправления Архангельской области, реализующие государственную молодежную политику, учреждения по работе с молодежью, молодежные общественные объединения и формирования (ответственный - департамент по внутренней политике администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области).

7.2. Работы (письма и методические разработки) направляются в областной оргкомитет Филиала строго до 10 июня 2016 года по адресу: 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 45, каб. 400, УФПС Архангельской области- филиал ФГУП «Почта России» с пометкой на конверте «Урок письма». Все работы, направленные в оргкомитет с нарушением срока, к участию в конкурсе не допускаются.

7.3. На бумажной конкурсной работе в обязательном порядке должна быть указана номинация, ФИО участника и педагога полностью, дата рождения (ссылка на класс нс принимается), полное (официальное) наименование образовательного учреждения, контактный телефон.

7.4. Конкурсные работы в электронном виде необходимо отправлять на электронный адрес - Margarita.Kachulina@russianpost.ru с пометкой «Урок письма».

7.5. Областной оргкомитет отбирает лучшие работы. Размешает информацию об итогах конкурса на сайте Филиала (www.dvinapost.ru) в разделе «Конкурсы и акции», в СМИ Архангельской области, интернет-площадках и социальных сетях.

7.6. Филиал направляет лучшие материалы в адрес оргкомитета Всероссийского конкурса «Лучший урок письма - 2016» не позднее 10 июля 2016 года.

7.7. По итогам конкурса авторы лучших писем и методических разработок будут отмечены дипломами и ценными призами. Награждение победителей регионального этапа конкурса состоится 9 октябри 2016 года в преддверии Всемирного дня почты. Победители, проживающие в муниципальных образованиях Архангельской области, приглашаются на церемонию награждения в г. Архангельск. Расходы на проезд и проживание участников и гостей организатор конкурса не несет. В случае отказа победителя приехать на церемонию награждения приз направляется в образовательное учреждение конкурсанта. О месте и точном времени церемонии награждения всем победителям будет сообщено заранее.

7.8. Подробная информация о всероссийском конкурсе «Лучший урок письма - 2016» размешена на сайте Филиала - www.dvinapost.ru в разделе «Конкурсы и акции». Телефон оргкомитета в Архангельске (8182) 42-15-73, электронный адрес Margarita.Kachulina@russianpost.ru.

8. Жюри конкурса

8.1. Определять победителей в каждой номинации будет жюри, в состав которого войдут специалисты Архангельского областного института открытого образования.




Сайт Филиала: www.dvinapost.ru раздел «Конкурсы и акции». Телефон оргкомитета в Архангельске: (8182) 42-15-73.
Электронный адрес: Margarita.Kachulina@russianpost.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий