Вас приветствует учитель начальных классов Козицина Светлана Вячеславовна МБОУ "Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова" п.Коноша Архангельская область
Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться. (Сенека)

воскресенье, 10 мая 2015 г.

Летние каникулы - безопасность детей в руках взрослых!

 
 
До летних каникул остаются считанные дни. Школьники с нетерпением ждут окончания учебного года. 

 Однако реальность такова, что во время каникул дети разных возрастов очень часто остаются без присмотра. 

Чтобы каникулы прошли не только интересно и о них остались только хорошие воспоминания, но и безопасно, взрослым следует задуматься над тем, как ребенок будет проводить досуг во время каникул. 

Проведите с детьми беседы, разъясните им правила безопасного поведения.  


1. Правила пожарной безопасности. 

Не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места. 

Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему: «Спички детям - не игрушка». Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. 

Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого. 

2. Правила безопасности на дорогах и улице. 

Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности. 

Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. 

Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних. 

Нельзя без ведома родителей уходить в лес, на водоемы. 

Категорически запрещается играть вблизи проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки. 

3. Правила безопасного поведения на водоемах.  

Купание детей должно проходить только под контролем взрослых в специально отведенных местах. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно. Это может привести к травме, а ныряние - к гибели. 

Не разрешайте детям пользоваться надувными матрацами, камерами, досками, если не умеете плавать. 

Не допускайте шалостей и баловства на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся. Проследите за тем, что ребенок при купании не доводил себя до озноба, поскольку при переохлаждении судороги сводят руки и ноги, человек теряет способность держаться на воде. 

4. Правила безопасности в быту. 

Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. 

Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах. 

Рассмотрим несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:


    1. Будьте осторожны на солнце. Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают многие. Дети до 2-х лет не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Старшие дети могут загорать очень непродолжительное время. Одевать детей следует в легкую хлопчатобумажную одежду, на голову шляпа, кепка или панама. Все это защитит ребят от солнечного удара и ожогов. На жаре дети должны много пить.


    2. Игры с огнем опасны. При наступлении детских летних каникул особое внимание необходимо уделить поведению детей на улице. В поисках острых ощущений, дети играют с огнем, где это только возможно. Но редко кто из детей относится к данному мероприятию ответственно. Объясните им, что розжиг костров, игры со спичками очень опасны. Напомните им по какому телефону необходимо звонить в случае возникновения пожара.


    3. Следуйте правилам безопасности на воде. Лучше всего купаться в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых. При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Не заплывайте за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т.п. Не устраивайте в воде игр.


    4. Оградите ребенка от комаров, пауков и других насекомых. С наступлением теплых дней появляется большое количество различных сезонных насекомых. Москитная сетка или даже обычная марля, помещенная на окно комнаты, - обязательный элемент защиты ребенка от назойливых насекомых. Чтобы уберечь ребенка от укусов клещей во время лесных прогулок, необходимо, прежде всего, защитить волосы и открытые участки кожи - экипировать его головным убором и надевать вместо шорт длинные брюки, заменить открытые сандалии закрытой обувью, а футболки и безрукавки - рубашкой с длинными рукавами.


    5. Пищевые отравления. Летом мало кто из родителей удерживается от соблазна угостить ребенка немытыми ягодами из сада, овощами с огорода. Немытая или плохо промытая зелень «со своего огорода» может привести к развитию у ребенка различных кишечных инфекций. Даже обычные для ребенка продукты питания в жаркое время года быстро портятся, а срок их хранения сокращается. Чтобы избежать пищевого отравления надо мыть руки перед едой. В жару на пикнике время хранения продуктов снижается до 1 часа.
Если вы, уважаемые взрослые, прислушаетесь к нашим рекомендациям, а со своими детьми проведете «нравоучительную» беседу, то летняя пора превратится для вас и ваших детей в замечательный отдых!


ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

Чтобы обезопасить детей во время летних каникул, можно предпринять следующие меры:

    • Заранее решить, кто из взрослых будет следить за ребенком во время летних каникул, и контролировать его. Можно «установить дежурства» между членами семьи, а можно на время летних каникул прибегнуть к услугам профессионала.

    • Следить, чтобы дети не подвергались излишнему воздействию солнечных лучей и были защищены от перегрева.

    • Беречь детей от обезвоживания, последствия которого могут быть катастрофическими. Основными признаками обезвоживания являются: сухость во рту, аномально малое количество мочи, плач без слез, головокружение и головная боль.

    • Во время каникул многие дети проводят целые часы «на колесах» - на роликах, скейтбордах и так далее. Необходимо, чтобы они соблюдали правила безопасности, использовали защиту для коленей, локтей, и обязательно носили шлемы.

    • За детьми, особенно младшего возраста, необходим постоянный присмотр. Известны случаи, когда дети погибали только потому, что отец или мать отвернулись «всего на одну секунду». За детьми до пяти лет присмотр необходим 24 часа в сутки.

    • Если вы отправляетесь с ребенком куда-либо вне дома, необходимо заранее условиться с ним о месте встречи, на случай если ребенок потеряется. На одежду ребенка можно также наклеить наклейку с информацией о нем и номером телефона.

    • Никогда нельзя оставлять ребенка (равно как и любое другое живое существо) в запертом автомобиле, даже на несколько минут.

    • Не позволяйте детям находиться у широких открытых окон, забираться на подоконники, выходить на балконы с низкими перилами – все это предотвратит опасность падений.

    • Во время купания в море будьте осторожны, так как начался «сезон медуз».

    • Старайтесь вместе с детьми проводить как можно больше времени за активными играми, на свежем воздухе, в те часы, когда нет сильной жары.


Главные правила безопасности ребенка на улице

Жизнь в каменных джунглях ничем не отличается от обычных – здесь самым действенным оказывается правило: «Предупрежден, значит, вооружен». И для мамы главное – не только всеми силами защитить ребенка, но и научить его безопасному поведению, не пугая и не создавая лишних страхов. Это возможно, если правила безопасности детей на улице разъяснять своевременно, то есть с детства.

Изображение Главные правила безопасности ребенка на улице на Schoolofcare.ru!

Гуляем с коляской

Только регулируемые переходы, только вдалеке от домов – и только безопасные прогулки«Решила зайти в магазин во время прогулки с ребенком. Оставила коляску на минуточку. Вернулась - коляски нет».
Это еще не самый плохой вариант: ведь ребенок остался при маме. Если уж вы решили совместить прогулку с шопингом, имейте в виду: если в магазине продаются детские товары, администрация не вправе запретить вам пройти внутрь вместе с коляской. Если связываться и доказывать нарушение закона вам не хочется, попросите охранника на входе присмотреть за транспортным средством. Разумеется, он не выставит возле нее караул, но хоть изредка будет поглядывать. Можно пристегнуть коляску велосипедным замком - их, правда, ничего не стоит вскрыть умелым людям, но возня может привлечь внимание охраны. Оставленная без присмотра коляска может стать жертвой вандализма: кто гарантирует, что в нее не бросят окурок и не запрыгнет чужая собака с грязными лапами?
Иногда беда с коляской может случиться прямо на маминых глазах. Например, на прогулке не стоит катать или ставить коляску у стен домов, в особенности старых и ремонтируемых. Порыв ветра или человеческая неосторожность - и на малыша летит сверху окурок, бутылка, пласт снега, кусок штукатурки. Безопасность ребенка на улице в таком случае – под большой угрозой.
Не выкатывайте на проезжую часть коляску, собираясь переходить дорогу, - водители, особенно те, которые в задних рядах, могут просто не успеть отреагировать на ваши намерения. На нерегулируемых «зебрах» сложно будет уместиться с коляской на узкой разделительной полосе. Поэтому лучше пользоваться только регулируемыми светофорами или подземными переходами.

Поднимаемся в лифте

Правила безопасности при пользовании лифтом для мам с колясками выглядят абсурдными, тем не менее, их несоблюдение может повлечь за собой несчастные случаи. А гласят эти правила: перед тем как войти в лифт, ребенка из коляски надо вынуть, войти с ребенком на руках в лифт и вкатить коляску следом. Выходить нужно в обратном порядке: сначала коляска, затем мама с ребенком выходит сама. Неудобно? Дело в том, что коляска, даже с ребенком, гораздо легче взрослого. Когда человек входит в кабину, пол проседает, и контакты дверей замыкаются: двери остаются открытыми, пока вы не нажмете кнопку. А вот на легкую коляску электроника так не среагирует, двери лифта начнут закрываться - и коляска с грудничком уедет по месту следующего вызова.

Молчим с незнакомцами

Научите ребенка не разговаривать с незнакомцами – и его улыбке ничто не будет угрожать«Незнакомый дядя подошел на улице к мальчику, вступил в непринужденную беседу и предложил пойти посмотреть ежика, который поселился во-о-он в тех кустах. Или сказал, что его прислала мама, которая ждет его во-о-о-н в той машине».
Безопасность детей на улице нередко зависит от поведения ребенка, а точнее – того, научили ли вы его вести себя нужным образом с незнакомыми людьми. На улице малыша поджидает много опасностей, из которых самая пугающая - «плохие дяди», а часто и «тети». Правилам безопасного поведения с незнакомцами нужно учить с пеленок. 4-летний малыш твердо должен знать, что ни при каких обстоятельствах нельзя заговаривать с чужими людьми; что мама никогда не пришлет за ним никого постороннего; что на любые предложения нужно отвечать «нет» и убегать; что нужно держаться подальше от припаркованных машин.
Самое сложное - объяснить ребенку, от которого дома все требуют послушания взрослым, что такое послушание хорошо не всегда. Ведь незнакомец может не только заманивать, но и ругать, отчитывать за вымышленные проделки: дети в такой ситуации часто теряются, чувствуют себя виноватыми и забывают о том, что ни в «милицию», ни «домой к маме» с чужим человеком идти нельзя. Объясните, что на провокации типа «Я думал, ты уже большой, а ты у мамы разрешения спрашиваешь» поддаваться нельзя. Психологическим барьером может оказаться и крик. Дома мама постоянно талдычит: не ори! А в опасной ситуации именно крик может стать спасением - об этом малышу тоже стоит регулярно напоминать. Самое эффективное кричать не «Помогите!», а «Это не мой папа (или мама)!». «Очень важно, чтобы с самого раннего возраста ребенок знал, что его тело принадлежит только ему, и без его согласия никто не имеет права до него дотрагиваться. Поэтому даже родителям и близким не стоит тискать малыша против его воли. Малышу нужно внушить, что без разрешения мамы никто не имеет права брать его на руки или за руку, угощать сладостями, дарить подарки. И что в ситуации, когда это делает чужой человек, допустимы все методы самообороны: можно кричать, царапаться, кусаться.

Быстро находим друг друга в толпе

«На минуточку отвлеклась - и ребенок растворился в толпе. Вот только что стоял здесь - и нету!» Такое может случиться в любом многолюдном месте - в парке аттракционов, в супермаркете: малыш потерялся. И может наделать глупостей, ведь его пугает не только его внезапное одиночество в толпе, но и то, что его будут ругать родители.
Малыш должен знать, что если он разминулся с мамой и папой, не нужно их искать - стой там, где стоишь, и жди помощи. А она обязательно придет, ведь родители поднимут на уши всех, кого только можно.
Обычно советуют объяснить ребенку, что он может обращаться к людям в форме (милиционерам, охранникам, дежурным администраторам). Однако крохе очень сложно отличить человека, наделенного полномочиями, от дорожного рабочего в спецовке. Малышу также нельзя принимать помощь обычных людей, предлагающих вместе поискать маму.
Родителям, которые делают громкое объявление по радиосвязи, нужно просить подойти малыша не к справочному бюро (которое и взрослый не найдет), а к выходу, если он один, или к любому другому приметному месту.
Если вы едете в людное место, оденьте ребенка поярче, - это поможет заметить его в толпе. Возьмите с собой его фотографию: если ребенок потеряется, вам будет что показывать окружающим людям во время поисков.

Едем в общественном транспорте

«Вышла из автобуса, а малыш - не успел: двери захлопнулись, и автобус поехал дальше».
Скорее всего, добросердечные бабульки в автобусе тут же дадут знать водителю, что он невольно совершает киднеппинг. Однако всякое бывает, и это именно тот случай, когда главное правило поведения потерявшегося малыша - «стой на месте, пока я тебя не найду» - не срабатывает. Разумеется, дело мамы - запомнить номер удаляющегося транспортного средства и позвонить в милицию. А чтобы официальные лица четко знали, куда доставить непослушное чадо, нашейте на вещи ребенка бирки, на которых укажите имя, фамилию, адрес и мобильные телефоны родителей. Ведь маленький ребенок, даже приученный говорить четко свое имя, фамилию и координаты, в стрессовой ситуации может растеряться. Кстати, на одежде известных западных фирм специально предусмотрены «бирки» для координат родителей ребенка.
Если подобный казус случился в метро, нужно обязательно обратиться к дежурной по станции: она свяжется с поездом, и маленького «зайца» найдут и высадят. Нужно также внушить чаду, что он должен вести себя пассивно: если уехал в поезде он, а мама осталась - выйти на следующей станции и ждать ее там, если уехала, наоборот, мама, а он остался - ждать, не сходя с места ни под каким предлогом.

Ищем ушедшего без спроса ребенка

«Я засмотрелась на цветок и не заметила, куда ушла мама». «Я хотел напугать маму и спрятался за урну, а когда выглянул, мамы не было». «Я хотела найти русалку, про которую мне вчера говорила няня, когда мы гуляли у речки». Дети до 7 лет еще не способны контролировать свои желания и не осознают глобальных последствий своих поступков. Они никогда не убегают из дома или со двора специально: у них еще очень сильна психологическая зависимость от родителей, а у детей до 3 лет эта зависимость еще и физиологическая. Но если дома плохо, во дворе скучно, взрослого нет рядом, а маленькая и столь же неразумная подружка предлагает увлекательное приключение (например, пойти в соседний лес поискать Бабу-ягу), для ребенка это может стать мощным стимулом, который переборет всевозможные страхи: и перед самой Бабой-ягой, и перед наказанием родителей.
Наказывать ли найденыша? Это зависит от тяжести проступка. Если он потерялся случайно, не обрушивайтесь на него с карой - обнимите его, успокойтесь и помогите выразить пережитые чувства. Потом вы вернетесь к этой ситуации и устроите «разбор полетов», оценивая действия малыша. Если же, невзирая на все запреты, ребенок самовольно ушел из дома, со двора, «с того места», наказание обязательно должно соответствовать тяжести проступка - из серии «Чтоб на всю жизнь запомнил». В ходе неприятного разговора не бойтесь чрезмерно запугать малыша: «страшилки», увы, - это наша обыденная реальность. Если ребенку меньше 3 лет, объяснения не помогут: придется рассказывать страшные сказки с плохим концом, без волшебства, где героями являются реальные персонажи: маленький мальчик, злой человек. И обязательно скажите ему: «Что бы ни случилось, что бы ты ни натворил, ты мой ребенок, и дома мы сможем решить все проблемы вместе». Тогда после долгого и нервного приключения малышу будет не страшно возвращаться в объятия близких людей.

И самое главное, выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб:
 01 - «Служба спасения»; 
02 - «Полиция»; 
03 - «Скорая медицинская служба». 
Если у вашего ребенка есть сотовый телефон, то занесите в память мобильного номера вызовов экстренных служб («101», «102», «103»). 
Позаботьтесь сегодня о том, чтобы завтра беда обошла ваш дом, вашу семью стороной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий