Вас приветствует учитель начальных классов Козицина Светлана Вячеславовна МБОУ "Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова" п.Коноша Архангельская область
Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться. (Сенека)

воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Вербное воскресенье

       В этот день Христос въехал в ворота Иерусалим на осле, это было начало пути его крестных страданий за людей. В те времена цари въезжали в город на конях, что предвещало войну или на ослах, что было знаком мира. Иисус въехал в город как царь, но царство его было не земное, а от Бога. 

      В те времена Иерусалим находился под властью римлян, по пророчеству иудеи ждали Мессию, который освободит их от их ига. Люди подстилали под ноги ослика пальмовые ветви и свои одежды, торжествовали и радостно приветствовали его.
        
      Народ города верил, что человек, творивший божественные чудеса, ожививший Лазаря, накормивший 5000 народа хлебом, и есть тот победитель, который освободит их от ига и даст земное счастье. 

      Но Иисус нес миру Царство Небесное, он нес мир душам людей, избавление человеку от рабства темноты, от пороков, чтобы он стал светлее, сильнее, мудрее, счастливее и тогда бы сами люди освободились от ненавистного рабства римлян. Но предательство его ученика не дало осуществиться этому. О входе Христа в Иерусалим рассказывают все четыре евангелия учеников Иисуса (Марка, Луки, Матфея, Иоанна)

           На Руси этот праздник появился в X веке. Это время приходится на раннюю весну, и вербное воскресение - всей земли пробуждение, когда под действием весенних солнечных лучей просыпается вся природа и оживает. Его также называют вход Господня в Иерусалим, Неделя Цветоносная, или неделя ваий. 

           Веточки вербы на Руси имеют такую же священную роль, как и листья пальмы. В православное Вербное воскресенье люди приходят в церковь с веточками вербы, где их освещают. Ей приписывалась магическая сила одарять плодородием, здоровьем, очищать от нечистой силы. Освещенную вербу хранили весь год за иконами, люди верили, что она защитит дом от пожара, посевы от града, дом убережет от зла.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий