Вас приветствует учитель начальных классов Козицина Светлана Вячеславовна МБОУ "Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова" п.Коноша Архангельская область
Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться. (Сенека)

четверг, 19 марта 2015 г.

Читательский дневник

Дорогие друзья 
перед вами страничка - библиотечка, здесь вы найдёте  произведения которые можете читать и слушать. 









"Рассказы маленького мальчика"
                  1часть  читать    
Чуковский К.И. "Бибигон"





Замечательная история о приключениях крохотного лилипута, мальчика с пальчик, которого зовут Бибигон. Главный враг отважного и бесстрашного Бибигона - индюк. История, знакомая каждому с детства, продолжает удивлять и погружает читателя в мир удивительных приключений. 

  Приключения барона Мюнхаузена 
 Распе Рудольф Эрих
  


В основу фантастических «Приключений барона Мюнхаузена» положены рассказы действительно жившего в XVIII веке в Германии барона Мюнхаузена. Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с турками. Вернувшись в своё поместье в Германии, Мюнхаузен вскоре стал известен как остроумный рассказчик, выдумывавший самые невероятные приключения. 

 

                                  Харрис Джоэль Чендлер
  Сказки дядюшки Римуса

В этой книге вы прочитаете весёлые сказки дядюшки Римуса о забавных приключениях Братца Кролика, Братца Лиса, Братца Волка и других зверей. Эти сказки, полные юмора, фантазии и мудрости, давно полюбились детям всего мира.



  Русская народная сказка 
"Чивы-чивы-чивычок"






"Золотой ключик"
Алексей Толстой –





Волков Александр
"Волшебник Изумрудного города"









Создаём читательский дневник!
Подготовить читательский дневник несложно, главное - приложить немного старания и фантазии. 

Заполнять дневник лучше сразу после того как вы прочитаете книгу или же на следующий день. В этом случае воспоминания будут свежи, и в случае необходимости вы сможете обратиться к книге.

 А через некоторое время нужно обязательно пролистать дневник - тогда знания и впечатления закрепятся в памяти.


Советы по ведению читательского дневника
·         За основу – нужно взять тетрадь  в клеточку с полями , формата А-4 (большая) в ней должно быть  96 листов (желательно  с крепкой обложкой).
·         Начиная с 1 страницы можно продумать общее оформление( рамки, какой либо маленький логотип), отзывы пишут синей пастой, а заголовки и подчёркивания можно цветной (но не очень яркой). 
·         Для максимального комфорта пронумеруйте страницы.
·         У этой тетради должно быть название: «Читательский дневник» «Дневник читателя» «»Читаю с удовольствием»…. Обложку дневника нужно красиво оформить
·         На следующей странице напишите об авторе, который ведёт дневник (т.е. о себе): Ф.И.О. не много о себе, приклеить  своё фото (можно, где вы читаете).
·         На следующей странице подготовьте содержание читательского дневника,(можно оставить 1 стр. или 2 стр.) в котором будут перечислены все книжки, которые за лето прочитал ребенок.





Автор произведения


Название произведения


Жанр произведения(сказка, рассказ, повесть, стихотворение,...)












  

Каждая страница – 
это отчет о прочитанной книге.
·   Для каждого произведения выделяется одна страничка, где ученик указывает:
·  дату чтения (если произведение большое и читалось не один день, то пишет дату начала и окончания чтения),

· автора произведения и название произведения,(Можно вклеить портрет писателя (можно найти в Интернете или сделать ксерокопию) и написать годы жизни автора произведения.) ( об авторе его биографию писать не надо)

· кратко описывает сюжет (Далее необходимо перечислить основных героев книги, дать им краткую характеристику. Следующим пунктом идет изложение сюжета (например, где и когда происходят события, в чем заключается конфликт, когда он решается и т.д.) Затем опишите один из понравившихся эпизодов в книге.)

· В конце отзыва должно быть место для личного мнения ребёнка о произведении, отношения к прочитанному.Если вы хотите рекомендовать книгу ребятам, то напишите почему.

·  Свои работы  желательно иллюстрировать. Если проблема с иллюстрациями – то выход есть, можно вставить  в читательский дневник скачанные раскраски и раскрасить  их.

     Дневник сдается в первых числах сентября. Приготовьте рекламу своего дневника.
·         О произведениях и фрагментах произведений из книги для чтения (учебника) писать отзывы в "Читательском дневнике" НЕЛЬЗЯ

 Интересные ссылки. Загляните!
Интересные сайтыДетские журналы Библиотеки
 "Гномик"
"Мурзилка"
"Клёпа"
"Классный"
"Костёр"
"Кукумбер"
"Почитай-ка"
"Филиппок"
"ЧиП"

Электронные пампасы
Детская библиотечка
Авторы произведений
Детская библиотека
Библиотека им. М.Сергеева
Писатели Приангарья
Библиотека Хобобо



Комментариев нет:

Отправить комментарий