Вас приветствует учитель начальных классов Козицина Светлана Вячеславовна МБОУ "Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова" п.Коноша Архангельская область
Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться. (Сенека)

среда, 4 марта 2015 г.

8 марта

                    История праздника 8 марта

Все мы знаем, что 8 марта является международным Женским Днем. Но лишь немногие из нас знают в подробностях историю его возникновения. В преддверии праздника самое время познакомиться с его историей.

Основная версия

На самом деле этот праздник приурочен к борьбе женщин за свои права, а история его начинается сравнительно недавно – в ХIХ веке, в Нью-Йорке. А именно в 1857 году 8 марта прошла манифестация работниц обувных и швейных фабрик. Их требования были вполне законны и понятны: увеличение заработной платы и уменьшение рабочего дня. Еще более понятны их требования становятся после того, как мы узнаем, насколько тяжелый был их труд. К примеру, в то время, женщины работали по 16 часов в сутки, а их оклад при этом был в разы ниже, чем у мужчин. 

В результате женщины добились некоторых успехов, например, приобрели избирательное право. Кстати, женские профсоюзы также начали активно создаваться именно после 8 марта 1857 года. Но предложение праздновать Всемирный женский день 8 марта поступило лишь в 1910 году от активистки движения за права женщин Клары Цеткин. Произошло это событие в Копенгагене на Международной женской конвенции социалисток. 

Впервые же праздник отметили лишь 19 марта 1911 года в таких странах как Германия, Дания, Швейцария и Австрия. В Россию же праздник пришел чуть позже: впервые его отметили в Петербурге в 1913 году. В этот день его организаторы призывали к равноправию – как экономическому, так и политическому.


Однако наиболее масштабное шествие прошло в Петрограде 7 марта в 1917 году.
Официальное признание Международный женский день получил лишь в 1977 году. Именно тогда он был признан ООН.
После распада Советского Союза Праздник 8 марта не потерял своей актуальности и является государственным праздником в Российской Федерации. Также, он отмечается во многих странах СНГ: в Грузии, Молдавии, Азербайджане, Украине, Туркмении, Таджикистане, Киргизии, Узбекистане и Беларуси.

В Международный женский день традиционными подарками являются цветы и открытки, сделанные своими руками. Также во многих странах принято в этот день освобождать женщин от их домашних обязанностей: дети и мужья помогают с уборкой квартиры и помимо этого готовят праздничный торт.
 Идеи для празднования 8 марта дома
 Идеи подарков для разных женщин, или что подарить маме, жене, дочке...
 Идеи подарков к 8 марта для любимой


Еще рецепты на: http://saechka.ru/holiday/history/801/

Рецепты на 8 марта
Легенда
Помимо официальной версии возникновения Международного женского дня существует еще и красивая, но очень жестокая легенда. Оказывается, еще за много лет до нашей эры отмечался праздник еврейского народа – Пурим. Он праздновался 4 марта и был посвящен Эсфири – жене могущественного правителя Вавилона, Ксеркса. Эсфирь была еврейкой, но скрывала свое происхождение от мужа.

И вот однажды к Ксерксу пришел его министр Аман и сказал, что все государство заполонили евреи и жизнь с ними стала невозможной. Он предложил царю истребить этот народ. На что Ксеркс и дал свое согласие. О чем вскоре и прознала Эсфирь, как мы помним, этническая еврейка. Разумеется, она решила спасти свой народ. 

Так как Ксеркс, ее супруг, испытывал к ней сильную любовь, она решила использовать его чувства во блага своего народа. А именно, улучив момент, взяла с него клятву, что он уничтожит любого, кто угрожает благополучию ее и ее народа. Тем самым сам того не ведая, Ксеркс дал клятву уничтожить врагов еврейского народа.

И вот в конце февраля приказ Ксеркса был исполнен. Погибли более 75 тысяч персов, а среди них был и министр царя Ксеркса Аман со всей своей семьей. Персидская империя практически перестала существовать, а евреи праздновали победу.

Эсфирь чтут великие мудрецы, а еврейский народ ежегодно с размахом отмечает женский праздник в ее честь – Пурим.


Еще рецепты на: http://saechka.ru/holiday/history/801/6540

 


Еще рецепты на: http://saechka.ru/holiday/history/801/6540

Комментариев нет:

Отправить комментарий