Вас приветствует учитель начальных классов Козицина Светлана Вячеславовна МБОУ "Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова" п.Коноша Архангельская область
Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться. (Сенека)

вторник, 10 февраля 2015 г.

День влюблённых

Про праздник День Влюбленных (14 февраля)




 Рецепты
 Украшение блюд

Детям о празднике День святого Валентина

История праздника ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА для детей

14 февраля - День святого Валентина, международный день влюблённых и любящих.

История празднования Дня святого Валентина восходит к XIV в.
Существует несколько версий возникновения Дня Святого Валентина

Версия первая. Существует поверье, что 14 февраля природа делает резкий поворот к весне, а птицы начинают брачные игры, попарно летают в небе и открывают весенний «сезон любви» звенящими птичьими голосами.

Версия вторая. Обычай отмечать 14 февраля праздник влюблённых пришёл из языческих обрядов, связанных с римским праздником плодородия, весны. Он проводился 15 февраля в честь Фавна - бога полей, лесов, пастбищ и животных - в гроте на склоне римского холма Палатина. Все обряды совершали жрецы - луперки, которые приносили в жертву Фавну животное. Происходил своеобразный молодёжный фестиваль. Девушки бросали в сосуд красиво оформленные письма, а юноши тянули их как лотерейные билеты и таким образом выбирали себе подругу на следующий год.

Версия третья связана с именем молодого христианина - врача Валентина, который по доносу попал в тюрьму, когда в Риме бушевала весна и птицы открывали «сезон люб­ви». По одной легенде, дети - поклонники молодого враче­вателя - бегали к окнам тюрьмы и бросали своему старшему другу записочки с признаниями в любви, приветами и пожеланиями. Тюремный надзиратель - человек суровый, ненавидевший христиан - прогнал детей. Но когда он прочитал наивные записки детей (первые «валентинки»), то узнал о необычных лекарских способностях узника. У надзирателя лю­бимая дочь была слепой от рождения. Ей не суждено было найти себе любимого - кому нужна слепая невеста? И тогда, нарушив закон, надзиратель привёл дочь к заключённому врачу, не ожидая, что одна трагедия сменится другой. Ва­лентин вернул зрение девушке, и она полюбила его. Но короткой и несчастливой была её любовь: вскоре Валентина казнили.

Версия четвёртая. Считается, что святой Валентин - это епископ Тернийский. Он как священник венчал молодые пары вопреки приказам Клавдия Второго, который в каждом оди­ноком неженатом мужчине видел только своего солдата. За это епископ и был сожжён на костре по одной версии 14 фев­раля 270 г. в Риме, по другой - в 360 г. в Терни.
Валентинов день - это ещё и день ангела всех, кого зовут Валентином и Валентиной.

Сейчас многие в России выступают за отмену этого праздника и придание статуса праздничного дня дню памяти Петра и Февронии (8 июля), покровителей семьи и брака. С 2008 г. этот день депутаты Госдумы предложили отмечать как Всероссийский день семьи, любви и верности.

Традиции празднования ДНЯ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

В этот день принято поздравлять не только объект своей симпатии, но всех людей, к которым ты хорошо относишься.
В Средние века лучшим способом уверить возлюбленную в искренности чувств считалась серенада. Её исполняли трубадуры вечером или ночью под окном или балконом под аккомпанемент струнного инструмента, чаще всего гитары.
Ещё в XV в. англичане стали рассматривать эту магическую дату как прекрасную возможность для объяснения в любви письменно, а в 1820 г. начался выпуск праздничных открыток. На каждой открытке было изображение сердца, которое стало эмблемой этого праздника на все времена.

Приметы 14 февраля – дня Святого Валентина

Существует список вещей, которые, по поверью, в этот день дарить нельзя.

• Подаренные любимому человеку часы будут ограничивать время свиданий и отсчитывать последние минуты любви. Помните, влюблённые часов не наблюдают!

• Не стоит дарить предметы кухонной утвари. Кастрюли, сковороды, разнообразная посуда - всё это атрибуты быта, который, как известно, убивает романтику.

• Под запретом любые подарки чёрного цвета. Это цвет уныния, рока и смерти.


Еще рецепты на: http://saechka.ru/holiday/love/

Комментариев нет:

Отправить комментарий