Вас приветствует учитель начальных классов Козицина Светлана Вячеславовна МБОУ "Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова" п.Коноша Архангельская область
Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться. (Сенека)

воскресенье, 15 февраля 2015 г.

23 февраля



Как возник праздник 23 февраля?

Впервые годовщина новорожденной Красной Армии отмечалась в 1919 году. В февральские дни исполнялся год противостоянию германских войск и создаваемой армии нового государства. Сейчас существует масса вариантов толкования того, что же происходило в феврале 1918 года, но не наша задача погружаться в хитросплетения исторических интриг. Поэтому сосредоточимся на фактах, которые повлияли на то, что сегодня 23 февраля – истинно всенародный праздник:

  • Впервые свое официальное название праздник обрел в 1922 году. Тогда он был назван День Красной Армии и Флота.
  • В 1923 году широко отмечался 5-летний юбилей юной Красной Армии. И хотя фактически Декрет об организации РККА был принят на заседании Совета Народных Комиссаров 28 января 1918 года, исторически сложилась традиция отмечать праздник именно 23 февраля.
  • 23 февраля 1938 года была утверждена юбилейная медаль «ХХ лет РККА», и праздник стал не только официальным, но и торжественным.
  • В годы Великой Отечественной Войны 23 февраля приобрел особое значение. Каждая семья ждала с фронта весточек от родных и близких, поэтому День Красной Армии праздновался всеми. Своих любимых воинов поздравляли письменно и заочно и очень надеялись, что они как можно скорее вернулись домой. Именно в тех годах кроются истоки народной любви и внимания к этой дате.
  • В годы Великой Отечественной этот праздник отмечался по-особому. 23 февраля 1943 года Красная Армия разгромила противника под Сталинградом, повернув вспять почти 20-месячное немецкое наступление. Ровно через год, 23 февраля 1944 года, армия нашей страны отметила свой праздник, форсировав Днепр. 23 февраля 1945 года Красная Армия отметила уже на территории Европы. Наша страна была освобождена от фашистских захватчиков.
23 февраля эпохи СССР
Уже после войны, с 1949 года, праздник переименовали, и 23 февраля стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. Сложилась традиция отмечать это событие торжественно и с размахом:
1.     В этот день проводили военные парады, устраивали салюты. Ветеранов армии и флота награждали орденами и медалями. Сначала чествовали тех, кто имел отношение к военной службе, но так как во времена СССР большинство юношей проходило службу в армии, то праздник постепенно получал все большее распространение.

2.     Неизвестно, кто подарил первый подарок в этот день. Скорее всего, сначала это были небольшие сувениры, памятные подарки, официальные награды. Уже во второй половине ХХ-го века сложилась традиция вручать грамоты, почетные медали, а затем и ценные подарки тем, кто отлично нес службу или отличился в выполнении своего воинского долга.

3.     Традиция перекочевала с официальных трибун в обычные семьи. И 23 февраля накрывали праздничные столы, готовили подарки, и поздравляли мужчин в рабочих коллективах с праздником Советской Армии и Военно-морского флота.

4.     Постепенно отличие между теми, то служил в армии, и теми, кто по каким-то причинам этого избежал, стали стираться. В самом деле, как поздравить коллектив завода? Выбрать только тех, кто служил, а остальных отослать с торжественного заседания, посвященного празднику? Вот так и стал превращаться этот день во всеобщий мужской праздник.

День Защитника Отечества или Мужской День?
После того как Советский Союз стал достоянием истории, был отменен и День Советской Армии. С 1993 года этот праздник больше не отмечался.

Зато с 1995 года мы отмечаем День Защитника Отечества, поздравляя не только тех, кто служит в армии и силовых структурах, но и тех, кто оберегает наши семьи каждый день – отцов, мужей, братьев.

По сложившейся традиции в этот день готовятся поздравления, подарки и угощение в честь мужчин.

Следует заметить, что не раз предпринимались попытки заменить 23 февраля другими датами. Так, в Украине был введен День вооруженных сил, который отмечается 6 декабря. Тем не менее, братский украинский народ продолжал отмечать любимую дату - 23 февраля. С 1999 года День защитника Отечества снова возвратили в календарь, к вящему удовлетворению украинцев.

С 2006 года 23 февраля в России объявлен выходным днем, что только прибавило ему популярности.

Этот праздник давно и прочно пользуется народной любовью и признанием - День защитника Отечества, неофициальный мужской день, праздник мужчин, которые нас берегут.

Что подарить на 23 февраля (на мужской день)? 

23 февраля – это день защитника отечества и одновременно мужской день. В этот день поздравляют всех лиц мужского пола, в независимости служил ли он или нет, и дарят им подарки. Не обязательно дарить мужчине 23 февраля кирзовые сапоги (хотя военному человеку они, может быть, и понравятся, и пригодятся), можно подарить в этот день любимому, брату, отцу, дедушке, шефу и другим мужчинам что-то полезное – с таким подарком вы никогда не прогадаете. Легко выбирать подарки тогда, когда вы хорошо знакомы с его пристрастиями, увлечениями и слабостями. Поэтому вначале следует знать «сильные и слабые стороны» мужчины, которому будете дарить праздничный презент и поздравлять 23 февраля, и когда это знаете, то можно смело отправляться искать подходящий подарок. 

Подарки на 23 февраля в школе

Девочки могут выразить свою симпатию мальчику как 14 февраля (читать также – что подарить на 14 февраля), так и 23 февраля, написав на открытке теплые слова.
В начальных классах можно дарить фломастеры, краски, альбомы, готовые наборы для творчества. Не приобретайте танки, самолетики и другие милитаризованные игрушки, так как они свою актуальность потеряли. Хотя может именно в вашем классе какой-нибудь мальчик ими увлекается, и если вы каждому мальчику дарите что-то свое, то и ему можно подарить что-то такое – танк, самолетик и прочее.
 Мальчишкам в 5-8 классах можно подарить диски с играми, популярной музыкой, альбомы для фотографий.
Для старшеклассников хорошая идея для подарка – это галстуки, как некий символ взросления.
Однокласснику можно подарить личный подарок. Хорошие варианты здесь: фонарик, книги по интересам, совместная фотография в рамочке, перочинный нож. Хороший подарок – салфетка, связанная крючком или самостоятельно связанный шарф.


Что подарить 23 февраля в зависимости от увлечений, рода деятельности, возраста?

Общий подарок для всех: данные подарки – это больше знак внимания – дорогая ручка, хорошая зажигалка, бритва и принадлежности для бритья, булавка для галстука, именное полотенце, кружка.
Подарок бизнесмену: визитница, портмоне, кошелек, стильный офисный набор, фирменная ручка.
 Подарок компьютерщику: коврик для мышки, клавиатура, кожаный футляр для дисков, набор дисков, тряпочка и спрей для чистки экрана. Облегчит жизнь за компьютером и очень порадует абонемент к массажисту.
Подарок автолюбителю: зеркало заднего вида с часами, салонный термометр, автомагнитола, массажный коврик на кресло, чехлы на кресла.
 Подарок туристу: спальник, удобная палатка, рюкзак, каремат, фляга, термос, фонарик, набор походной посуды, походная кружка, карта местности, атлас.
 Подарок рыбаку: катушка, удилище, спиннинг, сеть, набор блесен, нож, ледобур, фонарик.
 Подарок охотнику: нож, бинокль, подарочное издание, посвященное охоте.
 Подарок любителю покушать:

- большое количество сладенького: торт похожий на армейскую фляжку, пирог в форме большой солдатской пуговицы, пирожные в виде танков или погончиков;
- вкусный компот из армейской каски;
- начать с вкусного легкого завтрака в постель, потом покормить плотным сытным обедом и устроить романтический шикарный ужин при свечах.
 Подарок любителю спорта: многое здесь решает то, как видом спорта мужчина занимается и увлекается. Можно подарить футбольный, волейбольный мяч, мяч для тенниса.Футболку. Очки для плавания. Ракетку для бадминтона, тенниса. Кий. Именное полотенце. Спортивную сумка.Можно намекнуть и на новое увлечение и подарить абонемент в тренажерный зал, бассейн, поход в боулинг или в бильярдный клуб.
 Подарок любителю бани: душистое мыло, шлепанцы, натуральная мочалка, банный набор (седушка, шапочка, рукавичка), березовый веник.
 Подарок любителю путешествовать: чемодан, дорожный набор, дорожные часы-будильник, фотоаппарат.
 Подарок домоседу: подписка на журнал, домашние тапочки, диск или кассета с любимой музыкой, диск или кассета с любимыми фильмами  или мультфильмами, книги любимого жанра или любимого автора.
Подарок хозяину дома: хорошая дрель, подписка на журнал по ремонту, созданию чего-то, например на журнал «Сделай Сам», набор инструментов.
Подарок человеку с юмором: водяной пистолет, игрушечная сабля, надувная булава, дартс, танк или машинка, вертолет с дистанционным управлением.
Подарок меломану: плеер, билет на концерт, стойка для дисков, кассет, диск или кассету с любимой музыкой.
 Подарок романтику: редкий сорт кофе или чая, амулет, ароматические свечи, кассету или диск с магической музыкой, туалетную воду.
Подарок холостяку: компактный пылесос, большой термос, кулинарная книга для холостяков, посудомоечная машина.
 Подарок пожилому человеку: букет цветов, поздравление по радио, открытка, футляр для очков, домашний телефон-трубка, шерстяной плед, шарф, кресло-качалка.
Подарок подростку: абонемент в бассейн, спортзал, современный бритвенный станок, новая модель наушников, туалетная вода, подписка на молодежный журнал.
 Подарок маленькому мальчику: компас, карта мира, глобус, энциклопедия для детей, книга для мальчиков, роликовые коньки, набор для авиамоделизма, конструктор.

Настоящие мужские подарки на 23 февраля

 Если  мужчина служил или стремиться служить в армии, то выбор подарка станет интересным и более творческим процессом! Здесь своей фантазии и чувству юмора вы можете дать большой простор для выбора. В качестве подарка можно приобрести любой предмет.

 На него следует взглянуть через призму армии. Выберите подарок, который «юморной» и связан со службой. Так, для связиста – радиоприемник, для ВВС – вентилятор «как бы симулятор полета», для ВДВ – подтяжки «чтобы возвращался после каждого прыжка» и т.д. Символическими также будут подаренные офицерские наручные часы или тельняшка.

 В продаже можно найти много «прикольных» подарочных комплектов или сувениров для военных. Например, «тапочки танкиста» (сделанные в виде Т-34), бутылка водки в форме ППШ или АК-47 и прочее. Также стоит отметить, что мужчины с уважением и большим интересом относятся к оружию, поэтому можно подарить сувенир в виде оружия (подойдет все: начиная от арбалета и заканчивая охотничьим ножом, в зависимости от пристрастий и характера мужчины).

Книга – тоже замечательный подарок! Ее считают даже лучшим подарком! Проходящий службу в армии наверняка по достоинству оценит такие книги как: «Рождественская Песнь» и «Кот в сапогах» Ч. Диккенса, «Капитанскую дочку» А.С. Пушкина.

 На 23 февраля можно подарить что-то полезное: бытовую технику, предмет косметики, одежды. Например, подарите, сорочку или добротный свитер, перчатки, электробритву, флакон хорошего одеколона. Мужчинам, обожающим готовить поесть, можно на праздник преподнести в качестве подарка кухонную технику: вакуумный маринатор, электрошашлычницу, аэрогриль.

Оригинальные подарки на 23 февраля

 1). Вдохновите своего мужчину собирать фильмы определенного жанра, которые ему по душе. Пусть о них он вам расскажет. А затем составьте с учетом его вкусов подборку фильмов самостоятельно и подарите ему эти фильмы на диске, на флешке. Заинтересованность к этой теме можно увеличить информацией о фильмах из журналов, из Интернета. Если мужчина стал все это изучать, то можете считать, что идея сработала и вам удастся создать эту подборку фильмов.

2). Соберите в один альбом самые смешные, необычные и просто удачные фото вашего любимого. Каждый снимок снабдите своим смешным, оригинальным комментарием и подарите этот альбом своему мужчине.

3). Ужин при свечах. Оформите все надлежащим образом – создайте романтическую обстановку. Приготовьте или купите что-то вкусненькое. Поместите куда-нибудь записки с поздравлениями и прочие подарки.

4). Оригинальный и лучший подарок – это тот, который сделан своими руками. Можно вышить носки, перчатки и даже свитер. Если умеете петь, то можно записать песню на студии и подарить запись мужчине. Если отлично готовите, то можно приготовить на 23 февраля вкуснейший торт.

 5). Забавные сувениры в прикольных формах. Например, своеобразной формы флешки, связанной с военной тематикой. Сувениры в виде огнестрельного оружия, фляги, сувенирные ножи.

6). Обратитесь в фотостудию. Пусть перенесут какую-то надпись, изображение или фото на кружку, футболку или другую вещь. В качестве иллюстрации рекомендуем выбрать свое фото – пусть все знают, что сердце вашего мужчины занято вами.

7). Обратитесь на радио. Пришлите свое поздравление, которое зачитает радиоведущий. А можно поздравить любимого и в прямом эфире самой, но для этого придется дозвониться на радио. В этом случае важно предупредить любимого человека, чтобы он в нужный час настроился на определенную радиоволну.

8). Поход в ресторан. Обычно заказывать столик на двоих – это забота мужчины. Но можно позволить мужчине 23 февраля расслабиться и самой заказать столик в ресторане.

Вот такие разнообразные подарки можно подарить на 23 февраля мужчинам! Порадуйте их в этот день своими поздравлениями и подарками!

Комментариев нет:

Отправить комментарий